2ТЭ116

6ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Род службы — грузовой (пассажирский при модернизации)
Осевая формула — 2×(3О−3О)
Ширина колеи, мм — 1520
Мощность, кВт (л.с.) — 2×2250.6 (2×3060)
Служебная масса, т — 2×138
Осевая нагрузка, кН (тс) — 226 (23)
Конструкционная скорость, км/ч — 100
Транспортируемая скорость, км/ч — 120
Минимальный радиус проходимых кривых, м — 125
Диаметр колеса по кругу катания при среднеизношенных бандажах, мм — 1050
Сила тяги длительного режима, кН (тс) — 2×248 (2×25, 3)
Скорость длительного режима, км/ч — 24

Габариты, мм
длина по осям автосцепки — 2×18150
ширина — 3080
высота от головки рельса — 5254

Запасы, кг
топлива — 2×7000
песка — 2×1000
воды — 2×1250
масла — 2×1000

История создания тепловоза

Следующим этапом развития локомотива с четырехтактным дизелем и передачей переменно-постоянного тока явился тепловоз 2ТЭ116, спроектированный и построенный Ворошиловградским тепловозостроительным заводом им. Октябрьской революции. К проектированию тепловоза конструкторы завода приступили в августе 1970 г. Магистральный двухсекционный тепловоз 2ТЭ116 мощностью 2х3060 л.с., предназначенный для грузовой службы на железных дорогах СССР, сконструирован тепловозостроительным заводом им. Октябрьской Революции (г. Ворошиловград) в содружестве с заводами: тепловозостроительным им. Куйбышева(г. Коломна), транспортного машиностроения им. Малышева, «Элекротяжмаш» им. Ленина, «Электромашина» (г. Харьков) и отраслевыми институтами тепловозостроения (ВНИТИ) и Министерства путей сообщения (ЦНИИ МПС). Рабочие чертежи поступили в цехи уже через 3-4 месяца, а в начале 1971г. в канун открытия XXIV съезда КПСС тепловоз 2ТЭ116-001 доставил из Донбасса в Москву сверхплановый эшелон угля. После выпуска тепловоза №001 Ворошиловградский завод изготовил в 1971 г. еще два тепловоза, в 1972 г. — 19 и в 1973 г. — 23 локомотива.

В октябре-декабре 1972 г. ЦНИИ МПС провел на участке Армавир — Белореченская Северо-Кавказской дороги испытания тепловоза 2ТЭ116-008: воздействие его на путь и оценку динамических качеств. На прямых участках пути при рельсах Р43 и более тяжелых институт установил, что локомотив может двигаться с конструкционной скоростью. Первые тепловозы 2ТЭ116 поступили в депо Бухара, Тюмень, Ишим, Печора, а затем в депо Свердловск-Сортировочный. После испытаний в 1974 г. первого опытного тепловоза 2ТЭ116М-140 с реостатным торможением в 1977 г.

Ворошиловградский тепловозостроительный завод изготовил еще два опытных тепловоза №316 и 317 с реостатным торможением. При изготовлении тепловозов 2ТЭ116 Ворошиловградский тепловозостроительный завод в период 1976-1985 гг. ввел весьма существенные улучшения в конструкцию отдельных узлов, а также заменил некоторое оборудование. Тепловозы 2ТЭ116 эксплуатируются на нескольких дорогах: На Приволжской дороге депо Саратов-2, им. М. Горького, на Юго-Восточной дороге депо Ртищево, Балашов, Елец, Грязи. На Октябрьской железной дороге: депо Дно (ТЧ-18), депо Великие Луки (ТЧ-31), депо Санкт-Петербург-Витебский-Сортировочный (ТЧ-9), депо Мурманск. 2ТЭ116 широко используются на Свердловской железной дороге.

Тепловоз 2ТЭ116 состоит из двух одинаковых однокабинных секций, управляемых с одного (любого) поста кабины и соединённых автосцепкой СА-3. При необходимости каждая из секций может быть использована как самостоятельный тепловоз. Для перехода из секции в секцию в задней стенке секций имеются двери и переходная площадка, закрытая брезентовым суфле. Все силовое и вспомогательное оборудование расположено в кузове, выполненном с несущей главной рамой.

Съемные секции крыши с расположенными в них фильтрами воздуха позволяют свободно производить выемку из кузоваосновного силового оборудования. Просторная и светлая кабина, высокоэффективная термоизоляция ее и наличие разделительных тамбуров создают благоприятные условия для работы локомотивной бригады.

Передние окна кабины с широкими безосколочными стеклами обеспечивают хорошую видимость пути. Кабина оборудована кондиционером, отопительно-вентиляционной установкой, скоростемером, локомотивной сигнализацией и автостопом непрерывного действия.На тепловозе установлены одинаковые с тепловозом ТЭ109 дизели (1А-5Д49), тяговые генераторы (ГС-501А), возбудители (ВС-650), стартер-генераторы (СТГ-5), аккумуляторные батареи (68ТПЖНК-250). Для выпрямления тока использованы установки УВКТ-5, имеющие в каждом плече десять параллельных цепей, в которых включено по два вентиля ВЛ-200-8 последовательно. Общее количество вентилей установки 240. Агрегат, состоящий из дизеля 1А-5Д49 и тягового генератора ГС-501А, называется 1А-9ДГ. Тяговые электродвигатели ЭД-107А такие, как на тепловозах 2ТЭ10Л. Дизель-агрегат состоит из 16-цилиндрового четырехтактного дизеля 5Д49 и тягового агрегата переменного тока, соединенных пластинчатой муфтой, а так же из стартера-генератора, установленного на тяговом агрегате. Тяговый агрегат состоит из тягового и вспомогательного синхронных генераторов, смонтированных в одном корпусе. Вспомогательный генератор пассажирскогоисполнения тепловоза через выпрямитель обеспечивает энергоснабжение пассажирского поезда напряжением 3000 В постоянного тока мощностью 575 кВт с каждой секции на номинальном режиме. На тепловозах какпассажирского, так и грузового исполнений он подает питание на возбуждение тягового генератора и привод электродвигателей вспомогательных механизмов. Использование в при водах вспомогательных механизмов электродвигателей переменного тока, бесколлекторных и простых по устройству, позволяет уменьшить массу и габариты тепловоза, сократить эксплуатационные расходы, а также повысить надежность тепловоза в эксплуатации. Система охлаждения дизеля — двухконтурная. В одном контуре охлаждается вода дизеля, в другом — вода, охлаждающая масло и наддувочный воздух дизеля (в теплообменных аппаратах). Охлаждение воды обоих контуровосуществляется воздухом в радиаторных секциях холодильной камеры, имеющей четыре вентилятора. Система охлаждения в сочетании с автоматикой поддерживает оптимальный тепловой режим всей силовой установки.Основная электроаппаратуранаходится в высоковольтныхкамерах, расположенных в тамбуре. Конструкция камер обеспечивает хороший доступ ко всем электроаппаратам. На тепловозе предусмотрено применение микропроцессорной системы управления электрической передачей и диагностики. Ходовая часть тепловоза состоит из двух бесчелюстных трехосных тележек с индивидуальным приводом колесных пар и опорно-осевым подвешиванием тяговых электродвигателей.Тяговое усилие передается одноступенчатой передачей с упругим зубчатым колесом.